Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 22 марта 2016, 21:41
  • 250
  • 1

Представитель крупного бизнеса готов объединить усилия по защите экологии

Вода для завода - это ключевой ингредиент производимой продукции, на сохранение и защиту которого направлено большинство экологических программ компании.
Представитель крупного бизнеса готов объединить усилия по защите экологии

22 марта по инициативе ООН отмечается Международный день воды. Этот день проводится ежегодно по всему миру, чтобы обратить внимание населения на важность сохранения водных ресурсов.

В Истринском районе располагается предприятие, которое является в настоящее время не только единицей крупного бизнеса у нас на территории, но и имеет самое прямое отношение к воде. Это предприятие компании «Coca-Cola Hellenic в России», которая в 2008 году открыла свой завод по разливу и дистрибуции напитков в Истринском районе. Вода для завода - это ключевой ингредиент производимой Coca-Cola Hellenic продукции, на сохранение и защиту которого направлено большинство экологических программ компании. Программы делятся на два крупных блока - связанные непосредственно с рациональным водопользованием на производстве и направленные на охрану водных источников в рамках корпоративной социальной ответственности.

Корреспонденту Истра.РФ встретился в этот день с представителями компании Светланой Нестеренко, региональным менеджером по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в Москве, Натальей Макаровой, менеджером по качеству The Coca-Cola Company по России, Украине и Белоруссии, Михаилом Авдеевым, руководителем технического отдела Coca-Cola Hellenic в Истринском районе, Ольгой Чечуриной, менеджером по качеству Coca-Cola Hellenic в Истринском районе, побывать в отделениях завода, и увидеть процессы производства продукции.

Вначале представители компании показали скважины, из которых добывается вода для производства продукции. «Территория с источниками огорожена отдельно. Имеется охрана и доступ к источникам ограничен. Есть две скважины по 130 метров и одна - 240 метров. Мы имеем разрешение добывать на 7800 кубических метров воды в сутки. Одна скважина дает 100 кубометров воды, - рассказывает Сергей Храпинков, ведущий специалист по водоподготовке и очистным сооружениям в России. - Вообще вода по всему Подмосковью имеет большое содержание железа. Железо имеет нерастворимую и растворимую форму, потом оно окисляется и, соответственно, выпадает в осадок. Для того, чтобы этого не было, у нас создана противобарьерная система очистки воды».

Далее знакомство с предприятием продолжилось в отделении «Водоподготовки». Для начала пришлось пройти процедуры дезинфекции рук, надеть одноразовый халат, бахилы. Пройдя дезинфекцию, я попала туда, где непосредственно происходят процессы очистки воды для разлива в бутылки. Именно в этом отделении вода из источника проходит через все очистительные фильтры и ультрафиолетовые лампы, после которых становится чище и прозрачней. В отделении процессы очистки воды происходят непрерывно. «Согласно водосберегающим проектам компании, вода после всех технологических процессов у нас тоже используется, - отметил Михаил Авдеев, руководитель технического отдела Coca-Cola Hellenic в Истринском районе. - Она используется либо на технические нужды завода, либо идет в начало цикла водоподготовки. Проходит повторную очистку и обработку для получения производственной воды. Это глобальный реализуемый проект компании».

Далее я прошла в лабораторию, где могла наблюдать за специалистами, которые делали анализ качества воды. Образцы воды были взяты из трех источников: выпускаемая вода, артезианская скважина, дистилированная вода. Результат дал завышенные показания по составу железа и жесткости воды из артезианской скважины. Будем верить на слово представителям компании, что показатель железа увеличен потому, что источник находится в Подмосковье. «Вода в бутылках должна соответствовать всем требованиям законодательства. Быть вкусной и безопасной. На нашем заводе огромное внимание уделяется именно гигиене производства, потому что мы отвечаем за качество производства каждой бутылки, - отмечает Наталья Макарова, менеджер по качеству The Coca-Cola Company по России, Украине и Белоруссии. - Качество и безопасность выпускаемой продукции гарантировано сертификацией завода на соответствие требованиям Международных стандартов ISO 9001-2008, ISO 14001-2004, FSSC 22000. В каждом регионе есть свои особенности воды из скважин. У нас много заводов, и источники воды самые разные. Идея нашей технологии - мы очищаем воду государственного стандарта, применяя все время фильтрацию, убираем крупные частицы, излишки солей и кальция. Мы стараемся сбалансировать содержание в воде, чтобы оно было приятным для потребителя».

Также было интересно узнать у представителей компании о проведении совместных экологических акциях с местной администрацией Истринского района. Они отметили, что ведут переговоры и предложили администрации свои экологические проекты. Компания готова со своей стороны объединить усилия и развивать тему защиты экологии Истринского района.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя alekistra
alekistra22 марта 2016, 22:49
01.10.2004 Coca-Cola получила "Шнобелевскую премию" за превращение воды в непригодную для питья субстанцию!!!))) В Гарварде в 14-й раз чествовали авторов самых сомнительных достижений в области науки. Церемонию вручения "Шнобелевской премии" (ig Noble prize) транслировали по американскому радио и телевидению на нескольких языках. В этом году лауреатами премии, присуждаемой журналом Annals of Improbable Research, стали 14 человек, одно государство, одна общественная организация, а также компания. Ею оказалась Coca-Cola, получившая награду в разделе "Химия" "за превращение воды в непригодную для питья субстанцию".
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.