Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 21 июня 2017, 17:33
  • 384
  • 1

Эхо войны

В городском округе Истра недалеко от деревни Румянцево начались раскопки останков самолета. Поисковая бригада предполагает, что это самолет Петра Еремеева.

Старший лейтенант Еремеев совершил героический подвиг и направил свой самолет на вражеский бомбардировщик, который летел на Москву. Это был один из первых ночных таранов на территории Московской области.

В документах 6-го авиакорпуса и в документах генерал-квартирмейстерства люфтваффе указано: «В результате тарана истребителем “МиГ-3” сбит бомбардировщик “Henkel He 111”».

Во время Великой Отечественной войны на истринской земле было много воздушных боев. Местные жители деревни Павловское рассказали корреспондентам Истра.РФ, как в юном возрасте гуляли возле обломков самолета. Недалеко от места падения находится СНТ, которое получило название «Взрыв». В окрестностях деревни часто находят осколки, мины и прочие атрибуты войны.

Создатель первого поискового отряда СССР Валерий Кураков пояснил: «В 1987 году мы провели паспортизацию Истринского района, обошли весь район пешком и записали всю историю в годы ВОВ. Нам известно около 20 точек падения самолетов, и информация о самолете возле СНТ «Взрыв» у нас была, но нам не была известна причина падения. Поднятием самолетов мы не занимаемся, наша специфика - люди, восстановление судеб».

Поисковые работы продолжаются, и чей это самолет на самом деле, ещё предстоит узнать.

Сергей Кричевский, Михаил Маралов, Истра.РФ

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Tolan
Tolan22 июня 2017, 8:30
"..на истринской земле было много воздушных боев.."=Воздушные бои в небе происходят, не на земле...
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.