Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 25 мая 2016, 12:00
  • 227

Владимир Александрович Ширшов - талант земли Истринской

Вот уже 22 года нет с нами талантливого, преданного музыке руководителя, композитора Владимира Александровича Ширшова. Давайте вспомним о нем.
Владимир Александрович Ширшов - талант земли Истринской

31 мая - годовщина со дня смерти Владимира Александровича Ширшова. Вот уже 22 года нет с нами талантливого, преданного музыке руководителя, композитора Владимира Александровича Ширшова.Молодым парнем Владимир Александрович ушел на фронт. Война оторвала его от любимых занятий. Истринский райвоенкомат направил Владимира Александровича в числе добровольцев в г. Горький на специальные курсы. После учебы – Волховский фронт. На первом Белорусском фронте Владимир Александрович оказался после защиты Ленинграда, рота была в подчинении К.К.Рокоссовского.

В Польше в г. Кутно в одном из разрушенных домов, Владимир Александрович увидел рояль. Задыхаясь от восторга, он открыл инструмент... и над развалинами зазвучала прелюдия Ф.Шопена, затем – полонез Огинского. А когда вступили в Германию, Владимир Александрович получил возможность музицировать чаще. И везде уходил он от инструмента под шум неистовых рукоплесканий. Последним аккордом войны для Владимира Александровича стал Потсдам, где фотографировались на память с маршалом Г.К. Жуковым.

30 марта 1946 г. Владимир Александрович вернулся домой в родную Истру. Он был полон идей просветительства и был единственным профессиональным музыкантом в послевоенной Истре. Владимир Александрович мечтает сделать свой край музыкальным, песенным. И он задумал организовать большой многоголосный хор. Искать таланты оказалось не так просто. Он садился на велосипед и катил по селам, деревням и школам. И наконец-то был создан хор русской песни «ИСТРА». Первое выступление хора состоялось 14 марта 1948 года. И хор был замечен. Музыку для исполнения Владимир Александрович пишет сам. В 1962 году ансамблю «ИСТРА» присваивают почетное звание «народный коллектив». В.А. Ширшов был главным во всех начинаниях музыкальной жизни нашего края. Произведения Владимира Александровича исполнялись профессиональными и самодеятельными коллективами, звучали по радио, издавались музыкальными издательствами. Он автор 30 крупных музыкальных произведений, свыше 100 песен и романсов, а также – сотен обработок и партитур.

Владимир Александрович воспитал не одно поколение музыкантов, его талант и преданность музыке, организаторские способности – все это оказало большое влияние на развитие музыкальной жизни Истринского района. Его стараниями были открыты Истринская, Дедовская, Ново-Петровская музыкальные школы, Истринская народная филармония, Союз композиторов-песенников Подмосковья. Вклад В.А. Ширшова в культурную жизнь района неоценим. С 1993 г. по настоящее время в декабре месяце проводится фестиваль народного творчества имени В.А.Ширшова «Салют Победа», посвященный освобождению г. Истра от немецко-фашистских захватчиков.Ежегодно, в феврале месяце, проходят «февральские вечера», посвященные дню рождения Владимира Александровича. Созданный им подмосковный народный ансамбль песни и танца «ИСТРА» с гордостью носит его имя. И это говорит о там, что многочисленные соратники В.А. Ширшова продолжают дело своего учителя, бережно сохраняя музыкальные традиции и высокий уровень исполнительского мастерства. В.А. Ширшов был «Заслуженным работником культуры России», почетным гражданином г. Истра, членом Союза композиторов Подмосковья. И конечно хотелось бы, чтобы одна из улиц в новом микрорайоне г. Истра носила имя такого замечательного и выдающего человека, как Владимир Александрович Ширшов.

О.Б. Александрова

Большая благодарность Л.С. Минаковой за предоставленный материал

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.