Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 30 августа 2017, 17:54
  • 194

Извлекая уроки из прошлого

Традиционная августовская конференция работников образования состоялась сегодня в стенах МВК «Новый Иерусалим».
Извлекая уроки из прошлого

Педагоги и гости мероприятия обсудили актуальные вопросы сферы образования, определили перспективы на будущее, получили положительный настрой накануне нового учебного года. Конференцию посвятили выявлению и поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи.

В работе совещания приняли участие глава г.о. Истра Александр Скворцов, депутат Мособлдумы Галина Уткина, председатель районной организации профсоюза Татьяна Зубова, начальник Управления образования г.о. Истра Татьяна Николаева, учителя и воспитатели округа, а также работники образовательных центров.

Глава г.о. Истра Александр Скворцов поблагодарил педагогов за прошлогодних медалистов и обозначил задачи на новый учебный год. «С каждым годом наша молодёжь становится лучше и краше - и в этом заслуга наших педагогов. С первых дней вы закладываете в них то необходимое, что пригодится им в дальнейшей жизни. Перед нами стоят большие перспективы. Начинается реконструкция СОШ №3, все работы будут проведены истринской строительной компанией «АССА». Школа на 820 мест в ближайшем будущем появится в микрорайоне Восточный. В 2019 году школа появится и в микрорайоне Малая Истра на 1100 мест. Я благодарю всех за внимание к нашим детям и хочу пожелать терпения и мудрости».

Работников сферы образования приветствовала со сцены и депутат Мособлдумы Галина Уткина. В своем приветственном слове Галина Сергеевна затронула вопрос зарплат педагогических работников, напомнив, что с 1 сентября Московская областная Дума повысила заработные палаты педагогическим работникам детских садов на 5 процентов, и младшим воспитателям и помощникам - на 70 процентов. Учителям чиновница пожелала баланса между семьей и работой.

«Подобные конференции — это замечательная возможность поделиться мнением о дне сегодняшнем, о завтрашнем дне в школе и в системе образования в целом, - уверена председатель районной организации профсоюза Татьяна Зубова. - Каждый новый учебный год приносит нам новые задачи, новые проблемы. Однако, на мой взгляд, приоритетная задача сегодня — повысить качество учительского труда, а значит, повысить качество жизни самого учителя. В нашем районе стабильные педагогические коллективы, опытные мудрые руководители, хороший профсоюзный актив. Мы вместе — это сила, и я думаю, что все задачи, поставленные правительством, министерством мы будем стараться успешно выполнять».

«Чтобы система образования вышла на качественно новый уровень, необходима сплоченная работа родителей, учеников, педагогов и органов власти», - уверена начальник Управления образования г.о. Истра Татьяна Николаева. В своём докладе Татьяна Николаевна акцентировала внимание собравшихся на то, что сегодня шаг за шагом мы вошли в век цифрового гражданства, где каждый из нас стал гражданином глобального Интернет-сообщества со своими правилами и законами. «Перед нами стоит задача не только самим познать азы современного мира, но и внедрить современные технологии в процесс образования на всех его уровнях», - подчеркнула Николаева.

В ходе конференции было озвучено, что по итогам учебного года в «Топ-100» школ Подмосковья вошли три школы городского округа: АНО «Павловская гимназия», МОУ «Лицей» г. Дедовск, МОУ «Манихинская основная общеобразовательная школа». Таким образом, анализ состояния муниципальных образовательных систем Московской области показал, что г.о. Истра улучшил качество образования.

Немаловажным фактором улучшения процесса обучения является материально-техническое обеспечение школ. На проведение ремонтных работ и закупку оборудования в этом году выделено около 140 млн.рублей из разных бюджетов. Всеми школами были закуплены учебные пособия для детей. 1 сентября, по словам Татьяны Николаевой, все дети округа будут обеспечены бесплатными учебниками.

Не менее важным является и вопрос организации питания в образовательных учреждениях. «Во всех школах питание организовано в стационарных столовых. Для детей предоставляется буфетная продукция. Бесплатное горячее питание получают дети из многодетных семей, бесплатные горячие завтраки получают все учащиеся начальных классов, а также дети, находящиеся под опекой, дети-инвалиды, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Всего бесплатным горячим питанием обеспечены 3945 человек», -рассказала Татьяна Николаева.

Качество образования напрямую зависит от педагогических кадров. Так, в прошлом учебном году 385 педагогов и 200 воспитателей прошли курсы повышения квалификации. На высшую квалификационную категорию в прошлом году аттестовано 86 педагогов, на первую — 69. Всего в городском округе 85% педагогов имеют высшее образование и 49% - высшую квалификационную категорию, что является высоким показателем по области. Примечательно, что в г.о.Истра за последние годы повысился процент педагогов моложе 35 лет, который на сегодняшний день составляет 23,5%.

В этом году в г.о. Истра было организовано пять пунктов для проведения экзаменов для 662 выпускников. Для подготовки и проведения ЕГЭ и ОГЭ из муниципального бюджета было выделено около 5 млн.руб. Шесть учеников округа получили за экзамены 100 баллов. К сожалению, 7 человек окончили образовательные учреждения со справками. В прошлом году таких ребят было трое. 95 выпускников из 25 школ были награждены медалями Министерства образования и науки РФ за особые успехи в обучении. 22 ученика удостоены именной стипендии губернатора МО.

Проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья в г.о. Истра уделяется также большое внимание. На данный момент в округе зарегистрирован 151 ребенок с различными диагнозами и степенью инвалидности. Из них 86 детей обучается в общеобразовательных учреждениях, 65 - в специальных коррекционных школах.

«Вышеприведенные факты и статистика свидетельствуют о том, что в округе сохраняется позитивная тенденция развития системы образования. Однако имеют место и проблемы. Нехватка кадров, обучение детей во вторую смену. Таким образом, основной целью на 2017 год управление образования ставит улучшение условий качества образования, соответствующих потребностям общества и требованиям развития экономики г.о. Истра», - констатировала Татьяна Николаева.

Она подчеркнула, что современный руководитель должен уметь извлекать уроки из прошлого, адаптироваться к настоящему и предвидеть будущее.

Содокладчиками в ходе работы конференции выступили: директор МДОУ ЦРР-Детский Сад № 21 Марина Сырцова, директор МОУ "СОШ имени А.П. Чехова" Татьяна Фотина, директор МОУ ДО ЦРТДиЮ "Ровесник" Лариса Хотеева.

Под аплодисменты коллег прошла торжественная часть конференции. Накануне нового учебного года несколько педагогов были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами от администрации округа, Московской областной Думы и областной организации профсоюзов.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.