Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 08 июня 2017, 10:56
  • 504
  • 1

Семь золотых медалей по ментальной арифметике

В Москве состоялся  второй в истории России Международный турнир по ментальной арифметике, в котором приняли участие дети города Истра из ЦРИ «Пифагорка» под руководством  Шлейко Елены.
Семь золотых медалей по ментальной арифметике

3 июня в Москве прошёл второй в России Международный турнир по ментальной арифметике. В нём приняли участие около 340 победителей региональных турниров из 56 городов страны, от Калининграда до Владивостока, а также школьники из Казахстана и Таджикистана.

3 июня в конференц-зале ГК «Измайлово» состоялся второй в истории России Международный турнир по ментальной арифметике. В нем приняли участие 340 победителей региональных арифметических турниров, которые прошли этой весной в городах РФ и СНГ.

Дети состязались в группах, исходя из возраста и уровня подготовки. Сначала сильнейшие соревновались в ментальном счёте на электронном тренажере «Анзан». Со скоростью в полсекунды дети складывали 20 однозначных чисел, до 15 двузначных, до 15 — трёхзначные и четырехзначные. Затем второй этап для всех — за 25 минут ребятам предстояло решить до 210 примеров разного уровня сложности ментально и третий этап — за 25 минут до 190 примеров на счётах.

На турнире город Истра представляли следующие ученики:

Дошкольники: Егоренков Анатолий 5 лет, Ерофеев Никита 6 лет, Ибрагимов Руслан 5 лет, Бакаринова Ольга 5 лет.

Школьники: Морозова Лиза 8 лет, Коржуева Катя 8 лет, Гузенко Лера 8 лет, Субботкина Настя 10 лет, Игнатьева Настя 10 лет и Гусева Вика 12 лет.

Ребята на турнире показали потрясающие результаты и привезли домой 7 золотых медалей!

Победителями в номинациях стали:

— Егоренков Толя, Ерофеев Никита и Бакаринова Ольга (ментальный счёт);

— Ибрагимов Руслан и Ерофеев Никита (работа на счётах);

— Игнатьева Анна и Гусева Вика (работа на счётах).

На этом турнире дети ЦРИ «Пифагорка» не заканчивают учебный год, через месяц им предстоит принять участие в Международной Олимпиаде по ментальному счёту, которая состоится в Турции 1 июля.

Для справки:

Ментальная арифметика — уникальная японская методика быстрого счёта.

Помимо того, что в результате занятий дети считают быстрее калькулятора, упражнения на счётах задействуют оба полушария головного мозга. Причем, их развитие происходит согласованно и гармонично. Что, в итоге, помогает натренировать нейронные связи головного мозга ребенка, развивает скорость и качество его мышления, заметно улучшает память и внимание.

Счёты соробан или абакус были завезены в Японию еще в средние века и до сих пор активно используются в системе образования. Японские дети с 3-х лет начинают считать на абакусе. Это часть обязательной программы начальной школы. Последние несколько лет ментальная арифметика активно развивается в 52 странах мира (США, Канада, Великобритания, Австрия, Испания, Австралия, Япония, Малайзия, Таиланд, Китай и др.).

Сайт: http://istra.pifagorka.com/

Группа ВКонтакте: https://vk.com/istra_pifagorka

https://www.instagram.com/pifagorka_istra/

Адрес: г. Истра, ул. Рябкина д.16, 2 – ой этаж, каб. 2.04

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Анна И.
Анна И.08 июня 2017, 20:13
Молодчины!!!! Очень рада за ВАС!!!
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.