Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 17 марта 2017, 16:48
  • 291

«Сложности перехода» в Глебовской школе

По итогам заседания президиума Государственного совета, посвящённого вопросам безопасности дорожного движения, Владимир Путин утвердил список поручений, направленных на сокращение аварийности на дорогах России.
«Сложности перехода» в Глебовской школе

В рамках исполнения поручений президента Госавтоинспекция МВД России Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение без опасности» реализуют социальный проект «Сложности перехода».

Цель кампании — объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями, так как это напрямую влияет на безопасность пешеходов, в том числе детей.

Встреча пешехода и водителя на дороге должна быть обдуманной: каждый из участников обязан учитывать действия противоположной стороны, а не полагаться только на ПДД или собственные навыки.

Высокая аварийность в равной степени связана с нарушениями как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Были определены основные ошибки и заблуждения, которые чаще всего приводят к авариям: у пешеходов — переход дороги в неположенном месте, у водителей — превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.

Поэтому главная задача кампании заключается в том, чтобы научить водителей и пешеходов взаимодействовать на дороге правильно: не просто быть внимательными, а замечать друг друга, принимать правильные решения и избегать ДТП.

В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах расположения школьных и дошкольных образовательных учреждений, а также профилактики нарушений правил дорожного движения Российской Федерации на территории Московской области в рамках проведения специального мероприятия «Пешеходный переход» проводимого с 13 по 19 марта 2017 года , сотрудники 11 батальона ДПС провели акцию «Сложности перехода».

Инспекторы ГИБДД напомнили водителям о том, насколько важны культура на дороге, уважение к пешеходам, рассказали об ошибках водителей и пешеходов, которые приводят к трагедии, напомнили о том, что водитель, выйдя из машины тоже становится пешеходом. Полицейские вручали водителям и пешеходам листовки и буклеты социального проекта «сложности перехода», а также разместили наклейки на автомобилях.

Поскольку еще световой день достаточно короткий, пешеходам раздали и рекомендовали носить световозвращатели, рассказали о важности маленького помощника-светлячка, нехитрого устройства, которое на самом деле снижает риск наезда.Водителям советовали приобрести яркие жилеты и возить их в автомобиле.

Световозвращатели достались и школьникам

Учащимся Глебовской школы Истринского района напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения. 16 марта в школе проведено межведомственное профилактическое мероприятие «День профилактики».

В нём приняли участие инспекторы 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, ПДН и УУП ОМВД России по Истринскому району, линейного пункта полиции на ж/д Волоколамская, старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по МО в Истринском районе, старший инспектор отдела надзорной деятельности по Истринскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области, врач-нарколог Истринской районной клинической больницы, представителя Уполномоченного по правам человека в Истринском муниципальном районе, начальник сектора по делам семьи и детей Истринского управления социальной защиты населения, специалисты-психологи ГКУ СО МО «Истринский социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», социальный педагог центра «ТРиГО», представители АНО «Молодежная инициатива» и филиала Российского государственного социального университета в Дедовска.

В ходе бесед автоинспекторы рассказали об актуальности проблемы наездов в непогоду и в тёмное время суток, о состоянии аварийности, причинах и последствиях происшествий, напомнили, что должен учитывать пешеход при переходе дороги, о времени реакции, о тормозном и остановочном пути автомобиля,

Истринские школьники фотографировались с хэштегами «#спасибоводитель» и «#пропустипешехода» и выкладывали свои фотографии в социальных сетях.

Отряд юных инспекторов движения из Глебовской школы — лучший в районе.

«Мы считаем, что подобные акции позволят водителям и пешеходам серьёзнее относится к Правилам дорожного движения и повысить уровень безопасности на дорогах, а привлечение школьников, в том числе ЮИДовцев в работу по профилактике аварийности на дорогах воспитают в них потребность нести ответственность за процессы, происходящие в обществе», — сообщил командир 11 батальона ДПС Роман Змеевский.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.