Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 19 июля 2017, 15:48
  • 453

Семья крепка ладом

В Истре 2 августа пройдёт фестиваль православных традиций семьи и культуры быта "Домострой".
Семья крепка ладом

В программу фестиваля, который пройдёт в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», включены мероприятия различных форматов: выставки, ярмарки, лекции, беседы, кулинарные и ремесленные мастер-классы и шоу, игры и забавы, кинопоказы, концерт. Одним из ключевых моментов события станет открытие фотовыставки «Перечитывая Домострой. Живые страницы книги непреходящих ценностей». Экспозиция состоит из трех частей по аналогии со структурой книги «Домострой»: о духовном, мирском и домовом строениях. Фестиваль проводится по инициативе Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке при содействии Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, при поддержке губернатора и Правительства Московской области. Откроет праздник председатель оргкомитета фестиваля, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

По словам организаторов фестиваля, посетители познакомятся с основными правилами и нормами православной жизни и культуры быта, воспитания детей, узнают секреты ведения домашнего хозяйства, описанными в памятнике русской литературы XVI века - книге, именуемой «Домострой». «Эти правила во многом актуальны и сегодня, что наглядно демонстрируют более 60 работ фотохудожников, представленных на выставке. Важно осмыслить исторические корни и найти современные формулировки ценностям, не потерявшим своей актуальности», - говорится в пресс-релизе мероприятия.

В фестивале примут участие многодетные и молодые семьи из Подмосковья и Москвы. По мнению председателя истринского Союза многодетных семей "Все вместе" Елизаветы Макеевой, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи сегодня возможно только через возрождение исторических традиций: «Мы живём в то время, когда авторитет института семьи, многодетность всё чаще ставятся в обществе под жесткое сомнение. Происходит это зачастую через навязывание так называемой толерантности, свободы в отношениях, чуждых ценностей».

Открытие фестиваля состоится в 14:00. Вход свободный.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.