Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 28 декабря 2016, 16:54
  • 1118
  • 4

Для жителей Подмосковья вводится экологический платеж

С 1 июля 2017 года в квитанциях за ЖКХ у подмосковных жителей появится экологический платеж. Данная норма содержится в территориальной схеме обращения с отходами, принятой правительством региона. Этим нововведения не ограничиваются – со следующего года в 13 городах Подмосковья вводится система раздельного сбора отходов. Правда, в этом списке нет ни Истры, ни Дедовска.
Для жителей Подмосковья вводится экологический платеж

К документу под названием «Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, Московской области», который насчитывает около двух десятков страниц, добавляется еще более объёмное приложение – почти 80 страниц (имеется в распоряжении Истра.РФ – прим. ред.) Однако сумма экологического платежа в них не прописана. Этот вопрос будет отдан на откуп региональным операторам, которых, как ранее заявляли в подмосковном министерстве экологии и природопользования, должны определить на конкурсной основе в начале 2017 года. Ранее также сообщалось, что в регионе должно быть построено 15 мусороперерабатывающих заводов и 5 заводов термического обезвреживания отходов.

«Стоимость заводов термического обезвреживания отходов исчисляется где-то на уровне 28 млрд. рублей каждый. Это новейшие технологии, скорее всего, мы будем строить аналоги австрийских заводов, - говорит в беседе с Истра.РФ представитель профильного комитета Мособлдумы. - Окупаемость таких дорогих проектов – где-то 20 лет. Окупаемость мусороперерабатывающих заводов - в районе 5 лет. Инвесторы на эти проекты есть, они ждут окончательной доработки всей законодательной базы».

Ранее сообщалось, что на строительство 15 мусороперерабатывающих заводов государство может выделить порядка 320 млрд. рублей.

Кроме того, в территориальной схеме обращения с ТБО есть ещё одна новация – это организация раздельного сбора отходов. Минэкологии региона намерено начать реализацию двухконтейнерной системы сборов отхода в 13 городах Подмосковья в пилотном режиме. В их числе, правда, нет той же Истры. Но есть наши соседи – Красногорск, Солнечногорск и Волоколамск с населением всего в 20 000 с небольшим человек.

При этом в территориальной схеме обозначены критерии отбора пилотов. Один из маркеров – это численность населения. «На деле было не совсем так, - говорит собеседник Истра.РФ в Мособлдуме. - В пилотный список попали те муниципальные образования, руководство которых проявило заинтересованность в реализации раздельного сбора мусора, для чего необходимо будет закупать контейнеры со специальной маркировкой».

При этом в схеме приводится статистика, согласно которой потребность муниципальных образований Московской области в контейнерах оцениваются в более чем 5500 единиц.

На схеме: полигоны Московской области, всего - 39, закрыто - 20, осталось - 19.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя glebb
glebb28 декабря 2016, 17:15
Выходит,что руководство не заинтересованно в реализации раздельного сбора мусора,за то заинтересованно в реализации постройки тбо рядом с деревней Дедёшино и Брыково.
Аватар пользователя Техник
Техник28 декабря 2016, 19:14
Ну вот и он...налог за воздух....приятненько! Следующий налог...на лапти.
Аватар пользователя Xroniker
Xroniker29 декабря 2016, 9:06
А что обозначают на карте красные и зеленые флажки?
Аватар пользователя very lively
very lively09 января 2017, 21:52
Пальцев на всех конечностях жителей дома не хватит скоро, за что надо платить по квитанциям ЖКХ. За экологию. Угу! Типа для улучшения переработки мусора. А то сейчас в платежке только за вывоз расчитывается? Ага, а все остальное они за свой счет делают? Просто хотят на наши деньги построить заводы, а потом еще и немало за вывоз будут с нас иметь. О, сколько нам открытий чудных...
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.