Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 27 июля 2017, 11:37
  • 2

Витушева: работа по благоустройству общественных мест в Талдоме впечатляет

 После нескольких часов осмотра дворов и территорий городских и сельских поселений Талдомского района, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева пообщалась с представителями местных СМИ, рассказав о своих впечатлениях от инспекционного объезда муниципалитета.
Витушева: работа по благоустройству общественных мест в Талдоме впечатляет

- Сегодня я провела плановый инспекторский осмотр Талдомского района. В весеннем рейтинге по благоустройству район занимает 17-е место и сегодня я хотела увидеть, что же тянет район вниз, что мешает ему подняться выше, а также какие перемены произошли здесь с момента моего предыдущего визита, - подчеркнула Татьяна Витушева.

- Мы посмотрели сразу несколько поселений и город Талдом. Оценили состояние центральных улиц, обустройство дворов, содержание дорог. Хочу отметить, что проведена грандиозная работа по обустройству территорий общественного пользования. Оборудованы пешеходные зоны в центре города, которые сразу стали любимым местом для прогулок как жителей, так и туристов – любителей путешествий по историческим местам.

- Завершены работы в двух прекрасных городских парках - Парке Победы и парке культуры имени Гарднера в городском поселении Вербилки. Город стал наряднее, везде есть свои архитектурные «изюминки», так радующие глаз: уникальный «говорящий» памятник, часы на ротонде здания, оригинальные лавочки, интересная подсветка... Район действительно очень изменился. Если раньше это был рядовой набор деревень, то теперь - семейство красивых благоустроенных и самобытных городков. И жители, и гости района довольны этими изменениями, в чем я убедилась во время разговора с жителями, - оценила динамику развития района Татьяна Витушева.

Комментируя итоги объезда, глава Госадмтехнадзора продолжила перечень обнаруженных позитивных моментов.

- Согласно губернаторской программе ежегодного благоустройства 10% дворов муниципального образования, в этом году в Талдомском районе будут благоустроены 19 внутридворовых территорий. Что касается детской игровой инфраструктуры – также «плюсы»: в муниципальном образовании нет бесхозных и травмоопасных детских игровых площадок. При этом отмечаю большое количество новых ДИП, причем, с прорезиненным покрытием, что для такого отдаленного района, как Талдомский, является большим достижением.

Анализируя общее состояние в плане благоустройства, начальник ведомства отметила, что во дворах размещено достаточное количество информационных щитов «Наше Подмосковье». Контейнерный парк муниципального образования находится в хорошем состоянии.

- Из недочетов по содержанию территорий. В некоторых поселениях примерно треть территорий – с неокошенной травой. Кое-где попадаются переполненные контейнерные баки с мусором. В целом - явно недостаточное количество декоративных ограждений, препятствующих заезду автомобилей машин на газоны.

- Бич Талдомского района – несанкционированные свалки, «организованные» дачниками. Это говорит о том, что работу с дачниками надо продолжать. СНТ района на 96% заключили договоры на вывоз мусора, но необходимо довести этот процент до 100. А вот процент договоров в частном секторе низкий - это тянет район в нашем рейтинге вниз.

Завершая общение с журналистами, Татьяна Витушева отметила, что «создание Ассоциации дачников в Талдомском районе, куда вошли 17 СНТ, это удачный пример объединения. Это такое гражданское миниобщество, которое едино в своем стремлении содержать инфраструктуру вокруг СНТ в чистоте и порядке. Этот пример хорошо было бы экстраполировать на весь регион.

- В летнем рейтинге Госадмтехнадзора Талдомский район поднимется верх, потому что проведена колоссальная работа и фронт работ впечатляет. Думаю, сегодняшний объезд добавит импульс на дальнейшее благоустройства района, - спрогнозировала в заключение Татьяна Витушева.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.