Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость

К 500-летию преподобного Иосифа Волоцкого

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Патриарх Кирилл посетил Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий мужской монастырь, расположенный в окрестностях Волоколамска.Этому визиту способствовало два крупных для всех православных события.
К 500-летию преподобного Иосифа Волоцкого

В этом году отмечается 500-летие со дня преставления преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца и приуроченное к этому дню открытие в стенах монастыря первого в России «Музея Библии».

Основатель монастыря, преподобный Иосиф, был личностью знаковой для своего времени. Современники говорили о нем, как о ревностном монахе и талантливом церковном писателе, грозного обличителя ереси жидовствующих на Руси. Ученые даже сравнивают Иосифа Волоцкого с самим Сергием Радонежским. В Успенском Соборе монастыря, в золоченной раке находятся главная святыня его святые мощи. Они были чудесным образом вновь обретены в ходе реставрационных работ в 2001 году. Каждое воскресенье за вечерним богослужением читается акафист преподобному Иосифу, по окончании которого все имеют возможность приложиться к открытым мощам. При этом каждый ощущает ни с чем не сравнимый аромат, исходящий от честных останков Преподобного.

По прибытии в монастырь предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжественное шествие по территории обители от святых врат к Успенскому собору, где поклонился мощам и веригам преподобного Иосифа Волоцкого.

Затем Патриарх Кирилл совершил служение Божественной литургии в Успенском соборе, по случаю 500-летия со дня преставления Преподобного. На богослужении присутствовали председатель Попечительского совета по восстановлению Иосифо-Волоцкого монастыря, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, заместитель министра культуры РФ Г.У. Пирумов, глава администрации Волоколамского муниципального района Московской области Е.В. Гаврилов. Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз». На монастырской площади были установлены большие экраны, на которых сотни людей пришедших в этот день почтить память святого Иосифа могли видеть ход церковной службы в соборе.

После окончания литургии красную ленточку у входа в «Музей Библии» перерезали Святейший Патриарх Кирилл, губернатор А.Ю.Воробьев и наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий.

Официально об открытии музея Библии в Иосифо-Волоцком монастыре было объявлено в далёком 1991 году. Учредителем музея был митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, который являлся настоятелем Иосифо-Волоцкого монастыря с мая 1989 года по ноябрь 2003 года.

После кончины митрополита Питирима музейная деятельность приостановилась, а собранные им бесценные музейные фонды хранились в монастырской библиотеке.

В 2009 года Патриарх Кирилл благословил возрождение музея Библии в Иосифо-Волоцком монастыре. И дело Питирима продолжил его нынешний настоятель - архимандрит Сергий.

Музей имеет зал, посвященный митрополиту Юрьевскому и Волоколамскому Питириму. В экспозиции мемориального зала рассказывается о жизни митрополита Питирима, представлены его личные вещи как игумена монастыря, а также книги, выпущенные издательским отделом Московской патриархии, который он возглавлял.

В основной экспозиции представлена Библия во всевозможных изданиях на нескольких десятках языков России и народов мира. Часть экземпляров создана еще до появления печати эти книги переписаны от руки. Музейный фонд пополняется из разных источников: книги приносят посетители и прихожане в дар, редкие экземпляры дарят издательства.

Всего в экспозиции представлены более 500 экспонатов, еще часть находится в хранилище, которое постоянно пополняется. Один из самых ценных экземпляров коллекции Библия, напечатанная русским первопечатником Иваном Федоровым в 1581 году. В музее можно увидеть и Евангелие Московского печатного двора 1633 года первую печатную библию в Москве.

За свои труды по восстановлению Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря наместник обители архимандрит Сергий был удостоен ордена прп. Серафима Саровского III степени.

В завершение своего визита предстоятель Русской Церкви благословил раздать всем участникам богослужения иконки преподобного Иосифа Волоцкого.

А. Егоров

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.