Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость

Ученики Нахабинской гимназии напомнили водителям о безопасности на дороге

22 марта в Московской области стартует комплексное информационно-профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Весенние каникулы".
Ученики Нахабинской гимназии напомнили водителям о безопасности на дороге

Ученики Нахабинской гимназии напомнили водителям о безопасности на дороге

18 марта 2016 года инспекторы ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району, 11 батальона ДПС совместно с отрядом ЮИД «Реверс» гимназии №4 п.Нахабино провели акцию "Соблюдай Правила – не делай людям больно!" Акция не случайна, ведь 22 марта в Московской области стартует комплексное информационно-профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Весенние каникулы".

Дети очень серьезно и старательно отнеслись к подготовке, ведь им предстояло выйти на дорогу в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции. На рисунки-обращения и продумывание текстов призывов к участникам дорожного движения были потрачены два предшествующих дня. После беседы по безопасному поведению на улицах и дорогах школьники с преподавателями и инспекторами ГИБДД, вооружившись флагами, на которых развевались призывы купить автокресло в эти выходные и не превышать скорость, а также виднелись надписи: "Мы вместе за безопасность дорожного движения" и "Спасибо, что пропускаете пешеходов" вышли на автостоянку около школы. Взяв плакаты, листовки и наклейки, юидовцы призвали водителей соблюдать правила движения: пропускать пешеходов, в том числе детей на переходах; снижать скорость перед школами и садами; использовать ремни безопасности и детские кресла; не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Также участникам дорожного движения напомнили об особенностях поведения на дороге в неблагоприятных погодных условиях, особенно о соблюдении безопасной дистанции до впереди идущего транспортного средства.

Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» с марта по май этого года проводят новую коммуникационную программу по безопасности дорожного движения «Дистанция». Новый проект является логичным продолжением предыдущих коммуникационных программ, которые на протяжении последних восьми лет реализуются Госавтоинспекцией, РСА и «Движением без опасности» с целью формирования культуры поведения среди участников дорожного движения и повышения информированности всех групп населения о наиболее актуальных вопросах безопасности на дорогах. Задача проекта – проинформировать участников дорожного движения о важности соблюдения дистанции на дороге и способах ее расчета в зависимости от различных факторов: скорости, общего состояния водителя, дорожного покрытия, погодных условий и так далее.

«Любое транспортное средство является источником повышенной опасности для водителей, пассажиров и пешеходов. У каждого 5-го россиянина есть родственники или знакомые, которые получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, а у 8% есть близкие люди, которые погибли в результате аварии на дороге. При этом одним из главных факторов аварийности, который влияет на столь высокие показатели, является не сам автомобиль, а человек, который им управляет, так как именно по вине водителей происходит бОльшая часть дорожно-транспортных происшествий. Именно поэтому сегодня мы обратились к водителям с напоминанием: соблюдать Правила дорожного движения!», – сообщила Тетёрко Надежда Ривовна, руководитель отряда ЮИД Нахабинской гимназии №4.

Кроме листовок и памяток на выбор юные инспекторы движения предлагали наклейки: "Я буду жить по правилам!", "Не обгоняй! Пропускаю пешехода!", «Соблюдай дистанцию», "Малыши в кресле", "Ребёнок в машине. Я берегу его!", "Я пристегнула! А ты?", которые они вместе с водителями разметили на автомашинах. Юные пассажиры и пешеходы в подарок получали световозвращающие брелочки и браслеты.

Пешеходов при переходе дороги юные инспекторы движения направляли на пешеходный переход, сопровождали их и предупреждали водителей о намерении пешеходов перейти проезжую часть. Школьники и инспекторы ГИБДД рекомендовали пешеходам носить световозвращающие элементы, раздали листовки, памятки и календарики.

Для ребят, участников акции, мероприятие закончилось небольшой экскурсией для закрепления теоретических знаний о дорожном движении, вручением сувениров по безопасности движения, и сладкими угощениями.

Хорошее настроение отмечалось и сторонними наблюдателями, и проезжающими мимо водителями, которые снимали происходящее на телефоны, фотоаппараты, просили прислать фотографии акции на электронную почту и сигналили. А улыбки и добрые слова людей, к которым обращались дети, сопровождали участников акции на всём её протяжении.

Подводя итоги, была отмечена польза от приобретённых знаний по Правилам дорожного движения, общения с водителями и пешеходами, а также привлечения внимания к проблемам безопасности движения.

Призываем всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов и пассажиров неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, и приглашаем всех к сотрудничеству, ведь забота о детях – работа общая!

Соб.инф.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.