Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 10 марта 2017, 18:29
  • 1511

Рыбак рыбака… Когда и где в Истринском районе нельзя ловить рыбу?!

Если спросить у опытного рыбака, с чего начинается весенне-летний рыболовный сезон, он ответит — с запрета. Запрет на рыбную ловлю устанавливается в период нереста рыбы, чтобы сохранить обитателей рек и озер в России.
Рыбак рыбака… Когда и где в Истринском районе нельзя ловить рыбу?!

Сроки весеннего запрета на рыбную ловлю 2017 во всех регионах разные. В Московской области это дни с 1 апреля по 10 июня.

Помимо мест, где запрещается ловить рыбу только в период её «бракосочетания», есть места, где вылов рыбы строго запрещён в любое время. Штрафы за нарушения немаленькие, верхняя планка — до 300 тысяч рублей.

Список водоёмов Истринского района, где можно и где нельзя рыбачить, а также штрафы за нарушение правил читайте ниже.

Запретные водоёмы в Истринском водохранилище:

акватория Костяевских островов на расстоянии менее 100 метров от уреза воды; правобережная акватория реки Истра от устья реки Чёрная шириной пояса 50 метров на протяжении 1,1 километра в сторону Пятницкого плёса.

Список нерестовых участков в Истринском районе:

— Истринское водохранилище: 50 м вглубь акватории вдоль всей береговой линии; озеро Чудцевское: 50 м от уреза воды вглубь акватории;

— русловые пруды на реке Песочная у деревень Холмы, Адуево, Павловское, у санатория "Истра";

— река Малая Истра: от истока до устья;

— река Молодильня: от истока до устья;

— река Песочная: от истока до устья;

— река Истра: от Гидроузла имени Куйбышева до административных границ Красногорского района.

О штрафных санкциях

Если в период нерестового запрета на рыболовство кто-то будет уличён в нарушении правил, к нему будут применены штрафные санкции. Причем отдельно даётся штраф за использование определённого орудия лова и отдельно — за нарушение сроков запрета. За ловлю рыбы в период нерестового запрета весной предусмотрена не только административная, но также уголовная ответственность.

Может быть наложен штраф от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и всех орудий добычи рыбы — для физических лиц. Юридические лица облагаются штрафом от 100 000 до 200 000 рублей.

За рыбалку в местах нереста или миграционных предусмотрена уголовная ответственность: штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы за период от года до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Помните, что парковка машины ближе чем в 50 метрах от водоема — под запретом. Штраф от 3 500 до 4 000 рублей.

Запретная рыба

Кроме того, круглый год запрещён вылов некоторых видов рыб, которые занесены в Красную книгу Московской области. Если вы случайно их выловили, стоит немедленно отпустить обратно в воду. И постарайтесь причинить животному как можно меньше повреждений. Вот эти виды: стерлядь, форель, сом пресноводный, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, а также рак.

Подробнее о правилах рыболовства, а также о запретах осуществления добычи водных биоресурсов и запрете на передвижение на судах с применением мотора можно ознакомиться на официальном сайте Росрыболовства www.fish.gov.ru в рубрике «Нормативно-правовая база», на главной странице официально сайта Управления www.moktu.ru

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.