Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 18 июля 2017, 11:09
  • 328

Африканская чума в Слободе

Ветеринары проводят комплекс санитарных мероприятий по предупреждению и ликвидации чумы.
Африканская чума в Слободе

На территории личного подсобного хозяйства в селе Павловская Слобода специалистами Россельхознадзора было зафиксировано возникновение очага по африканской чуме свиней (АЧС). Мы писали об этом ранее.

Как сообщается на официальной странице Россельхознадзора, поголовье свиней уничтожено. «Четырнадцатого июля 2017 года в результате проведения лабораторных исследований проб патологического материала от павшей домашней свиньи, содержащейся в ЛПХ Калеш Я.А. выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней».

В хозяйстве содержалось 18 голов свиней. 11 июля одна свиноматка заболела, владелец 13 июля обратился в Истринскую станцию по борьбе с болезнями животных. Патологический материал был направлен в Одинцовскую ветеринарную лабораторию (Одинцовская райСББЖ), 14 июля обнаружен вирус АЧС, диагноз подтвержден в ГНУ «ВНИИВВиМ Россельхозакадемии» города Покров.

По материалам РОссельхознадзора, в соответствии с постановлением правительства РФ от 26 мая 2006 года №310 «Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных» принято решение о проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в ЛПХ Калеш Я.А. 15 июля Главным управлением ветеринарии Московской области под контролем управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на основании решения противоэпизоотической комиссии и с согласия собственника уничтожено оставшееся поголовье свиней вместе с павшей свиноматкой в трупосжигательной установке на территории хозяйства. Проведена дезинфекция места содержания свиней, отобраны пробы, подтверждающие качество дезинфекции.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Московской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с действующей инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС.

Корреспонденты Истра.РФ выясняют подробности. Следите за нашими новостями.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.