Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость

У дачников накопились вопросы

Их обсудили на собрании с председателями садовых и дачных объединений, расположенных на территории городского округа Истра.
У дачников накопились вопросы

На вопросы председателей СНТ ответили начальник Управления оценки, планирования и финансового контроля Министерства имущественных отношений Московской области Юрий Глебов.

Один из самых важных вопросов у обеих сторон – как бороться с должниками? На повестке дня - постановка незарегистрированных объектов недвижимости, расположенных на территории садоводческих товариществ, на кадастровый учёт. Глебов в своём вступительном слове доложил о том, что сегодня на территории Московской области реализуется масштабный проект по вовлечению в налоговой оборот недвижимости. «Московская область занимает первое место по количеству построенной недвижимости и первое место – по количеству незарегистрированной недвижимости. Проводится планомерная работа по наведению порядка в данной сфере», - прокомментировал докладчик со сцены Истринского ДК, где прошла встреча. Начальник управления напомнил собравшимся, что в отношении земельного участка, где обнаружена незарегистрированная постройка, с 1 февраля будущего года будет применяться повышенная ставка земельного налога.

Рассказали дачникам и об изменениях в законодательстве. По закону с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в товариществах будут технические планы строений вместо деклараций. «Для того, чтобы, во-первых, уйти и от мошеннических схем и для того, чтобы уменьшить судебную практику, законодатель идёт по пути ужесточения процедуры сделок с земельными участками без установления границ. Такой земельный участок даже нельзя будет завещать», - пояснил Юрий Глебов.

Встреча председателей СНТ с представителями власти была необходима. Проблем и вопросов у садоводов накопилось много: наложение границ на земли Лесфонда, подъездные дороги к СНТ и споры в этом вопросе с вновь появляющимися коттеджными поселками, налоговые перерасчеты, переход на сельские тарифы, земли общего пользования и т. д.

Были и эмоциональные выступления

СНТ Сафонтьево, Е. Медведева:

- Совершенно нет взаимодействия между Росреестром и налоговой службой! Налоговая присылает дважды налог на один и тот же дом.

Представитель СНТ:

- Каждый из нас начинал свой участок с «болота». Дорога за наш счет, электричество – за наш счёт. А теперь с нас за всё хотят деньги брать. В цивилизованных странах, когда кто-то строит, ему предоставляются льготы, освобождение от налогов. У нас же помощи нет никакой. Выход из этого только один – надо организовываться. Иначе чиновники будут продолжать командовать нами и гонять из Россреестра в налоговую, а из налоговой - в Россреестр. В настоящее время у нас как у членов СНТ нет абсолютно никаких прав, чтобы повлиять на местную администрацию.

Юрий Глебов пошёл навстречу участникам собрания и предложил пересылать ему проблемные вопросы напрямую на электронную почту: 41599@mosreg.ru.

Присутствующая при диалоге с дачниками специалист сельского хозяйства городского округа Истра Лариса Кирова тоже готова ответить на все возникающие вопросы и даже поделилась телефоном: 8 (909) 647 32 48.

Председателям СНТ и ДНТ раздали уведомления для передачи их тем садоводам, на земельных участках которых выявлены неоформленные объекты недвижимости.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.