Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 27 июля 2017, 11:40
  • 3

Витушева: в ходе инспекции Талдомского района выявлено 75 кубометров мусора около СНТ


Главный Государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева совершила инспекционный объезд Талдомского района в результате которого осмотрела содержание дворов, улиц, иных объектов района и дорожно-уличную инфраструктуру садовых товариществ.
Витушева: в ходе инспекции Талдомского района выявлено 75 кубометров мусора около СНТ


Первым объектом инспекции стал Парк Победы. Руководитель ведомства осматривала парк два года назад, когда начиналась его реконструкция. Сейчас все работы завершены.

- Парк заметно похорошел: здесь появилось множество элементов детской игровой инфраструктуры, уличные скульптуры, танцевальная эстрада, ухоженные клумбы, - отметила Витушева.

Однако, от взгляда инспектора не ускользнули сухие ветви некоторых деревьев в парке, расположенные рядом с пешеходными дорожками.

Далее по маршруту осмотра - пешеходная территория в центре города. На Площади Искусств расположен установленный в прошлом году на родине классика «говорящий» памятник великому писателю М.Е. Салтыкову-Щедрину. Уникальность объекта состоит в том, что вмонтированный аудиогид на 4-х языках «цитирует» крылатые фразы классика.

Осмотрела Витушева и новую пешеходную зону около городского ЗАГСа. Здесь выложена брусчатка, установлены оригинальные лавочки, высажены деревья, подсвечиваемые в вечернее время.

- Хочу отметить, что явно заметны позитивные изменения облика города. Талдом приобрел особый колорит и самобытность. Надо помнить, что эта пешеходная зона - визитная карточка исторического центра города, поэтому территория должна находиться в идеальном состоянии, чтобы радовать и жителей, и туристов, - оценила преобразования Татьяна Витушева.

Накануне визита Витушевой в Талдом, на почту ведомства поступила жалоба на ненадлежащее содержание контейнерной площадки по адресу дом 1 в микрорайоне ПМК. Комиссия посетила указанный адрес. Жалоба подтвердилась - контейнерная площадка оказалась замусорена своевременно невывезенным ТБО. Соответствующая запись была сделана в протоколе, который ведется в ходе объезда, и по итогам которого будет проводиться работа по ликвидации недостатков.

Осмотрела комиссия и двор по улице Полевая, 68. Татьяна Витушева отметила здесь надлежащим образом содержащуюся детскую игровую площадку. А вот во дворе дома 10 в микрорайоне Юбилейный обнаружен неубранный смёт на тротуарах, проезжей части.

- В качестве положительного момента можно отметить то, что в каждом из осмотренных дворов установлены информационные щиты. Но и здесь не обошлось без недочета: жильцам дома 1/7 по улице 8 марта «не дочитаться» - так высоко установлен инфощит, - проанализировала качество благоустройства дворовых территорий Татьяна Витушева.

В городском поселке Северный комиссия осмотрела содержание межквартальной детской площадки на улице Спортивная. Ранее инспекторы выявили вокруг площадки неокошенный вовремя травостой, но к приезду руководителя Госадмтехнадзора, это нарушение было спешно устранено.

- Избавляться от травостоя нужное своевременно, как и ремонтировать спортивные элементы. Сегодня я обнаружила повреждения на некоторых из них – необходимо срочно заменить сломанные детали во избежание травм, - отдала распоряжение представителям районной администрации Татьяна Витушева. - Вокруг такой востребованной жителями всех возрастов всесезонной площадки, где можно играть в минифутбол, хоккей, посещать воркаут, кататься на качелях должен быть порядок.

Все замечания занесены в протокол объезда.

Далее путь вел к садовым товариществам объединения «Бель», расположенным в деревне Бельское сельского поселения Гуслевское. На подъезде к деревне комиссию первым «встретил» несанкционированный навал мусора объемом около 25 кубометров, а в кустах «поджидала» уже настоящая свалка до 50 кубометров отходов.

- Печальные последствия активной дачной жизни в виде таких «сюрпризов» невольно принимает на себя деревня Бельское. Необходимо перегородить съезд, чтобы прекратить сброс мусора дачниками, - рекомендовала местным властям начальник Госадмтехнадзора. Эти недостатки также были внесены в итоговый протокол инспектирования района.

Завершился объезд проверкой общественных мест отдыха в городском поселении Вербилки.

- Осмотр детской игровой площадки в первом же дворе показал, что подвесы на детских качелях уже заменены с жестких на мягкие, причем, с качественной оплеткой. Такая картина, к сожалению, наблюдается не на всех ДИПах. В микрорайоне Северный мы сегодня увидели применение плавящейся на солнце, липнущей к рукам оплетки, что недопустимо! Такое, вроде бы, «легкое» нарушение может повлечь за собой травму малыша, - предупредила Татьяна Витушева.

Инспекционная комиссия также посетила парк в Вербилках, реконструированный в рамках реализации губернаторской программы «Парки Подмосковья». В прошлый объезд Талдомского района глава Госадмтехнадзора уже проверяла состояние инфраструктуры парка и в этот приезд отмечены явные положительные изменения муниципального образования. «В парке появились новые малые скульптурные формы, территория стала более нарядной и благоустроенной», - подвели итог осмотра Татьяна Витушева.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.