Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 17 октября 2014, 15:03
  • 10
  • 1

Лосиха вышла к людям и погибла

Молодая лосиха, заглянувшая на днях в п.Павловская Слобода, пострадала в результате перепрыгивания через высокие и острые ограждения. По одной из версий, парнокопытное само вышло в населенный пункт, где и привлекло внимание местных собак.
Лосиха вышла к людям и погибла

От испуга лосиха прыгнула на острые ограждения и получила травмы, несовместимые с жизнью. По словам местных жителей, вызванные на место происшествия службы не проявили должной расторопности, а потому у дикого животного в любом случае не было шансов.

Раненое животное на территории д.№2 по ул.Советской в Павловской Слободе 16 октября обнаружили сами жители дома. В сентябре у лосей начинается период гона. В это время животные могут покидать места привычного обитания и выходить к людям, том числе на проезжую часть, в населенные пункты.

Про происшествие Истра.РФ рассказывают очевидцы:

- На место ЧП были вызваны специалисты МЧС. Однако спасти раненое животное не смогли. К сожалению, бедняга истекла кровью, и никто из приехавших в течение часа не смог сказать, что по инструкции необходимо делать в подобной ситуации. Никто не захотел брать на себя ответственность. Все это происходило на глазах у детей. Конечно же, всех очевидцев и участников происшествия переполняют негативные и горькие эмоции. Очень жаль, что если с дикими животными происходит беда, то у них практически нет шансов на спасение.

За комментариями мы обратились к инспектору Госохотнадзора Максиму Лукьянову:

- Животным, попадающим в экстремальные ситуации в городских условиях, как правило, помогают службы МЧС. Поэтому сразу хочу отметить, что местные жители все правильно сделали. Инспектора Госохотнадзора конечно же контролируют и отвечают за диких животных, защищают и охраняют их от браконьеров, но наши полномочия действуют в лесном массиве, а не в населенном пункте. Если же дикое животное появляется в населенном пункте, то на этой территории работает служба полиции и служба МЧС.

Существует несколько вариантов развития подобной ситуации. Если, например, дикое животное угрожает здоровью человека, тогда сотрудники полиции имеют полное право обезвредить его, другими словами, застрелить. Если же животное просто передвигается по улицам, то и в этом случае полицейские должны обеспечить безопасность жителей, только в этой ситуации вызываются соответствующие службы по отлову животного. Раньше в нашей стране были приняты законы и существовали специальная служба, которая выезжала и обезвреживала диких животных на территории населенных пунктов. Сейчас такой службы, к сожалению, у нас нет - существует только коммерческая. Поэтому для того, чтобы ее вызвать, необходимо сделать запрос в администрацию того или иного поселения, администрация делает соответствующую заявку, а когда служба приезжает по этой заявке через два-три месяца, надобность в ее услугах отпадает. Поэтому ситуация сложная. Если раньше служба работала по звонку, когда в течение часа они выезжали, животному вводили снотворное, увозили в лесной массив и там отпусткали, - то сейчас это сделать практически невозможно. Что касается конкретного случая в Павловской Слободе, то наши инспектора на место происшествия выезжали. Были вызваны также ветеринарные службы, и после осмотра животного было сделано заключение, что оно получило ранения, несовместимые с жизнью: у лосихи были очень сильно были повреждены внутренние органы. Первичных признаков бешенства при осмотре не было обнаружено, однако на экспертизу животное все же было отправлено, и как только будет готово экспертное заключение, мы обязательно с ним ознакомим местных жителей.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя malena-84
malena-8417 октября 2014, 6:41
(((((((
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.