Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 07 апреля 2017, 13:57
  • 243

Система воспитания директоров школ

В Минобразования Московской области разработан стандарт качества управления школой.
Система воспитания директоров школ

Стандарт включает 10 критериев оценки работы директоров образовательных учреждений. Документ разослан в муниципалитеты. По окончании учебного года будут определены «отличники» и «двоечники» среди директоров подмосковных школ.

Начальник Управления образованием администрации округа Истра Татьяна Николаева рассказала Истра.РФ: «Документ носит рекомендательный характер,никаких карательных мер и увольнений по результатам аттестации предприниматься не будет».

Что будут оценивать

Инновационную деятельность учебного учреждения, итоги ЕГЭ, подготовку к участию в олимпиадах, обеспечение безопасности в школах, количество 100-балльников и призёров различных олимпиад. Также оценят организацию внеурочной работы: кружки, секции, экскурсии.

Каждый из критериев оценивается по 5-балльной системе. Дополнительные «бонусы» директорам начисляются за привлечение учителей-носителей языков.

Татьяна Николаева:

«Разработав стандарт качества для директоров школ, область решила промониторить, посмотреть управленческие возможности каждого из директоров муниципальных школ и в соответствии с тем, какие баллы он набрал, областью будут вынесены рекомендательные пожелания. Это самый первый этап тестирования, этап самооценки».

Каждому директору нужно посмотреть, где у него недоработки. Это стимул к дальнейшим действиям, подсказка, на что руководителю образовательного учреждения обратить внимание в первую очередь».

Стандарт качества управления школой — систематизация деятельности директоров школ на бумаге. Раньше это проходило по разным направлениям и разным справкам, а теперь сведено в единый документ.

Решение об увольнении директора принимается администрацией.

«Есть срочный договор — на 5 лет, 3 года и 1 год — между учителем и администрацией. По окончании срока действия муниципальными властями принимается решение о продлении или непродлении трудового договора», — подчеркнула Николаева.

Итоги тестирования появятся к 1 июня, сообщили в региональном Минобразования. Лучшие школьные учителя в Подмосковье получат денежное поощрение.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.