Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 26 апреля 2017, 19:53
  • 340

Кластер Русская Палестина стал частью проекта «Экокультурный туризм»

Интервью с директором МУП «Туристический кластер «Русская Палестина» Оксаной Владимировной Мощицкой.
Кластер Русская Палестина стал частью проекта «Экокультурный туризм»

- Оксана Владимировна, расскажите нашим читателям, что это за проект?

- Это очень интересный и перспективный проект Московского зоопарка, который стартовал в феврале 2017 года и является официальным партнёром «Года Экологии в России 2017». В рамках проекта организаторы и эксперты АНО «АгроЭкоТуризм» организуют программу тестовых туров, которые помогут создать оптимальные форматы туруслуг и сопровождения организованных групп, утвердят программы и маршрут будущих туров. Цель проекта – создать новый комплексный турпродукт, городские экокультурные туры в Москве и экосафари в Зоопитомник Московского зоопарка в Подмосковье. Информационную поддержку проекта осуществляет Федеральное агентство по туризму и Департамент культуры Правительства Москвы.

Экокультурный туризм включает в себя посещение мест с сохранившимися в первозданном виде следами доисторических и различных исторических эпох, знакомство с культурно-бытовой традицией, культурой давно ушедших времен.

Однако в контексте культурного туризма для туристов представляет интерес и современная, живая культура, несущая на себе отпечаток традиций. Экокультурный туризм, таким образом, ориентирован на исследование местного колорита, причём на основе вовлечения в подлинную, настоящую жизнь, а не в её инсценировку. Такой туризм позволяет включить в состав типичных мест посещения и пребывания туристов жилых кварталов и общественных мест, популярных для проведения досуга среди коренного населения, где они могли бы наблюдать современную трансформацию традиций, познакомиться с местной музыкой, танцами, кухней, вступить в живое общение с местными жителями. Кроме того, адекватной формой экокультурного туризма может считаться участие в традиционных местных событиях, обучение местному фольклору, ремёслам и т. п.

- Как будет развиваться данный проект в Истринском городском округе? Насколько нам известно, недавно Вы уже провели тестовый экотур в нашем районе. Расскажите об этом подробнее.

- 12-13 апреля 2017 года состоялся первый тур проекта Московского зоопарка «Экокультурный туризм». Наш МУП «Туристический кластер «Русская Палестина»» в рамках этого масштабного проекта отвечал за формирование туристических маршрутов на территории Истринского городского округа.

Сначала туристы побывали в магазине фермера Александра Почепцова, который является владельцем не только фермерского хозяйства, но и нескольких магазинов экологических продуктов. Гостям был предложен фермерский обед и дегустация фермерской продукции.

Далее туристы отправились в Павловскую Слободу, в гончарную мастерскую «Слобода», где их встретили удивительные мастера своего дела - Александр Трудаков и Наталья Косминская. Они рассказали гостям о гончарном ремесле, культуре и экологии округа, провели мастер-класс по лепке свистулек, бирюлек, вытяжке крынок.

Затем туристам показали нашу главную святыню – Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь, провели экскурсию и рассказали про историю обители.

Далее гостям предложили посетить Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», где они побывали на выставке «Иван Шишкин. К 185-летию со дня рождения». И конечно, мы не могли не предложить познакомиться с уникальным Музеем деревянного зодчества под открытым небом, где для туристов провели увлекательнейшую интерактивную экскурсию «Крестьянское детство».

Мы рады, что наши гости остались в восторге от посещения всех тестовых туристических точек, все эти места обязательно будут включены в разрабатываемый экотур. Мы приложим все усилия, чтобы экотуры в нашем округе стали самыми популярными в Московской области.

МУП «Туристический кластер «Русская Палестина» благодарит организаторов проекта Московский зоопарк и АНО «АгроЭкоТуризм», автора-методиста программы «Тестовый туризм» Екатерину Шаповалову. Путешествуйте с нами по Русской Палестине!

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.